Завершены поисковые работы на месте крушения пассажирского самолета "Боинг-737" в Перми. На борту самолета находились 88 человек, в том числе 6 детей и 6 человек экипажа. Все погибли.

Завершены поисковые работы на месте крушения пассажирского самолета "Боинг-737" (ФОТО) в Перми.

Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей МЧС России, всего на месте работали 1854 человека, из них 1380 – сотрудников МЧС.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Как заявил накануне председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который прибыл в Пермь и провел совещание следственной группы, падение лайнера, по предварительным данным, было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя. "Судя по осмотру места происшествия, который оперативно провели сотрудники Следственного комитета при прокуратуре, падение самолета, по видимому, было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя. Многое на это указывает", – сказал Бастрыкин.

Версию о технической неисправности лайнера подтвердил и возглавляющий правительственную комиссию министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, "взрывотехники и спецслужбы, работавшие на месте падения самолета, не обнаружили никаких подтверждений того, что это был теракт".

Пассажирский самолет "Боинг-737", выполнявший рейс по маршруту Москва- Пермь, вылетел в воскресенье из Москвы в 01:10. Через два часа, когда лайнер заходил на посадку, на высоте 1800 метров с ним пропала связь. На борту самолета находились 88 человек, в том числе 6 детей и 6 человек экипажа. Все погибли. По данным компании "Аэрофлот", среди погибших 21 иностранец. В их числе 9 граждан Азербайджана, 5 – Украины, по одному пассажиру из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции, Италии.

Самолет упал на железнодорожный переезд в Индустриальном районе Перми на перегоне Бахаревка – Пермь-2 и загорелся. Жилые дома и окрестные строения не пострадали. Разбившийся "Боинг 737-500" ранее эксплуатировался китайской авиакомпанией. Самолет, выпущенный в 1992 году, был взят в аренду на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года.

В связи с крушением пассажирского самолета сегодняшний день в Пермском крае объявлен днем траура по погибшим.