Тема:

Банкротство Lehman Brothers 13 лет назад

Lehman Brothers заявил о банкротстве холдинга

&copy EPA
Крупнейший инвестиционный банк США Lehman Brothers обратится в суд с заявлением о банкротстве, а также изучит возможность продажи брокерско-дилерского бизнеса.

Крупнейший инвестиционный банк США Lehman Brothers обратится в суд с заявлением о банкротстве, а также изучит возможность продажи брокерско-дилерского бизнеса.

Причиной обращения в суд для защиты от кредиторов стал отказ в прошедшие выходные Barclays и Bank of America от переговоров относительно возможной покупки Lehman, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Банкротство будет касаться только холдинговой компании и не включает какие-либо подразделения Lehman, отмечается в сообщении банка. Lehman продолжает вести переговоры о продаже бизнеса по управлению активами. По одному из рассматриваемых вариантов, "хорошую" часть бизнеса Lehman мог бы купить Bank of America или Barclays. "Плохие" же активы, связанные с обесценившимися в условиях кризиса инвестициями (их в банке примерно на сумму в 85 миллиардов долларов), предлагалось выделить в отдельную структуру, которую коллективными усилиями банков Уолл-стрит можно было бы поддерживать какое-то время на плаву. Однако немногие из банков готовы были участвовать в таком пуле. Минфин же на этот раз не был готов тратить на спасение банка государственные деньги.

Встречи банкиров, официальных лиц Минфина и Федерального резерва в целях выхода из сложившейся ситуации продолжались все выходные. В некоторых из них принимало участие до 100 человек.

В ходе встреч рассматривался также вариант упорядоченной ликвидации позиций Lehman на различных рынках, чтобы избежать эффекта домино. Это, в частности, рынок свопов на дефолты по кредитам, где Lehman играет одну из ведущих ролей.

Есть опасения, что обвал на рынке могут вызвать также распродажи активов банка, который был лидером на рынке секьюритизации ипотечных облигаций, в сфере коммерческой недвижимости.

Lehman, по данным The Wall Street Journal, нанял юридическую фирму для подготовки возможного иска в суд о добровольном банкротстве.

По данным Bloomberg, банк, даже при худшем сценарии по распродаже его "ипотечных" активов, по-прежнему сохранит около 7 миллиардов долларов капитала.

На прошлой неделе Lehman Brothers, который особенно сильно пострадал от финансового кризиса в США, объявил о чистом убытке по итогам третьего финансового квартала, который завершился 31 августа, в размере 3,9 миллиарда долларов. Одновременно Lehman заявил о готовности распродать часть активов. Однако на рынок эти объявления не произвели большого впечатления.