Международный валютный фонд (МВФ) призывает Россию ужесточить кредитно-денежную политику, поскольку видит признаки перегрева российской экономики.

"Мы видим значительные сигналы того, что российская экономика перегрета. Об этом говорит состояние счета текущих операций, который сократился на 3,5% в 2007 году, несмотря на то, что цены на нефть выросли. Темпы инфляции увеличились", - сказал глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес.

По его мнению, кредитно-денежная политика российских властей достаточно мягкая, и есть необходимость ее ужесточения. "Но насколько я и вы знаем, ЦБ РФ уже повысил ставку рефинансирования", - сказал глава российского представительства МВФ.

МВФ также считает, что инфляция в РФ в 2008 году не будет существенно отличаться от уровня 2007 года, если правительство и ЦБ не примут эффективных антиинфляционных мер, передает "Интерфакс".

"Многое будет зависеть о того, какие антиинфляционные меры будут осуществлять правительство и ЦБ РФ. Если существенных изменений в мерах не будет, то мы полагаем, что цифра по инфляции в 2008 году не будет существенно отличаться от показателя прошлого года", - сообщил Матес.

Кроме того, Матес объявил, что МВФ может повысить прогноз ВВП РФ после проведения консультаций в мае.

"На основании статистических данных за четвертый квартал 2007 года и с учетом переговоров миссии МВФ в конце мая, думаю, что мы повысим прогноз", - сказал он.

Последний прогноз МВФ относительно роста ВВП РФ в 2008 году - 6,8%.