Все разговоры о возможном аннулировании дипломов, полученных на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, не вызывают ничего, кроме улыбки.
"Страхи по поводу признания дипломов, выданных с 1992 года на одном из ведущих факультетов МГУ, абсолютно не обоснованы", – заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель председателя правления ассоциации юристов РФ, член Общественной палаты Владислав Гриб, являющийся также доцентом юрфака МГУ и преподающий на этом факультете.
Он, как и большинство его коллег, удивлены появившимися в СМИ публикациями о том, что дипломы юрфака могут быть аннулированы в связи с проверкой, проведенной федеральным агентством по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).
В публикациях, в частности, говорится, что юрфак, обладая статусом самостоятельного юридического лица, не получал аккредитации и государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности. В этой связи Гриб подчеркнул, что лицензия, которая была выдана в 1999 году МГУ имени Ломоносова, автоматически распространяется на все факультеты этого высшего учебного заведения, большинство из которых, кстати, как и юрфак, являются самостоятельными юридическими лицами.
Представитель Общественной палаты утверждает, что "проблема носит технический характер", а результатом проверки могут стать разве что поправки в устав юрфака.
"На нашем факультете работают лучшие юристы, которые участвовали в написании гражданского кодекса и закона "Об образовании" РФ. И говорить о том, что они могли допустить грубые ошибки при составлении собственного устава, просто смешно", – говорит Гриб.
Он напомнил, что несколько лет назад налоговая инспекция попыталась предъявить претензии к юрфаку, но проиграла все судебные иски.
Гриб не исключает, что данная кампания может быть направлена как против ректора МГУ Виктора Садовничего, так и декана юрфака Александра Голиченкова.
Представитель ассоциации юристов напомнил, в частности, что юрфак строит новое здание.
На самом юрфаке МГУ отказались комментировать пятничную публикацию, сославшись на то, что Голиченков в настоящее время находится в загранкомандировке.
Дипломы выпускников юрфака МГУ останутся в силе

Страхи по поводу аннулирования дипломов юрфака МГУ беспочвенны. В этом заверил заместитель председателя правления ассоциации юристов РФ, член Общественной палаты Владислав Гриб, являющийся также доцентом юрфака МГУ и преподающий на этом факультете.














































































