Евгений Набоков и Александр Овечкин вошли в символическую сборную

Россиянин Евгений Набоков признан лучшим вратарем мирового первенства.
Александр Овечкин. С его подачи был открыт счет в матче
По результатам опроса журналистов, работавших на ЧМ-2008 по хоккею, россияне Евгений Набоков и Александр Овечкин вошли в символическую сборную чемпионата. В шестерку лучших попали также три канадца и один представитель Чехии.

Вот каков состав символической сборной:
вратарь - Евгений Набоков (Россия);/
защитники - Майк Грин (Канада), Томаш Каберле (Чехия);
нападающие - Дэни Хитли, Рик Нэш (оба – Канада), Александр Овечкин (Россия), передает ИТАР-ТАСС.

Организаторы турнира объявили, что нападающий сборной России Сергей Зиновьев признан лучшим игроком финала чемпионата мира по хоккею. В составе канадской сборной лучшим назван защитник Брент Бернс, забивший две шайбы.

В финальном матче ЧМ-2008 на второй минуте счет открыл Александр Семин с подачи Александра Овечкина, однако через полторы минуты Бренту Бернсу удалось забросить ответную шайбу в ворота Евгения Набокова. На десятой минуте Крис Куниц вывел сборную Канады вперед, а на 15-й минуте, когда российская сборная после удаления Сергея Федорова и Виталия Прошкина осталась на льду втроем, Брент Бернс забросил еще одну шайбу в ворота россиян.

Во втором периоде сократили отставание до одной шайбы. На 22-й минуте Семину далось реализовать численное преимущество. Это был его второй гол в финальной игре. На 30 минуте канадцы вновь ушли в отрыв – шайбу забил Дэниэл Хитли.

В третьем периоде россияне смогли отквитать отставание в две шайбы. На 49-й минуте Алексей Терещенко сократил разрыв в счете - 3:4. А на 55-й минуте игры Илье Ковальчуку удалось сравнять счет. В результате исход игры решила победная шайба Ильи Ковальчука, забитая на третьей минуте овертайма.