Тема:

Скандал вокруг "Артека" 13 лет назад

Правительство Украины утвердило порядок финансирования "Артека"

Всемирно известный детский лагерь - на грани банкротства
Правительство Украины утвердило порядок финансирования международного детского центра "Артек". Теперь путевки в "Артек" и "Молодую гвардию" будут реализовываться со скидкой или выдаваться бесплатно детям-сиротам и инвалидам, из необеспеченных или многодетных семей, детям военнослужащих, шахтеров.

Правительство Украины в среду утвердило порядок использования бюджетных средств на оздоровление детей в международном детском центре "Артек" и лагере "Молодая гвардия". Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

"За счет госбюджета планируется оздоровить 28 тысяч детей, из них 20 тысяч в "Артеке" и 8 тысяч в "Молодой гвардии", – отметил министр. По его словам, еще 5 тысяч путевок будут реализованы непосредственно "Артеком" через свободную продажу без посредников. "Это означает, что не будет никаких накруток на стоимость путевки", – подчеркнул Павленко. В летний период путевки в "Артек" через посредников стоили в прошлом году от 1 до 3 тысяч долларов. Отныне путевки в "Артек" и "Молодую гвардию" будут реализовываться со скидкой или выдаваться бесплатно детям-сиротам и инвалидам, из необеспеченных или многодетных семей, детям военнослужащих, шахтеров.

Во вторник парламент приняла ряд законов, обеспечивающих функционирование обеих детских здравниц, которым выделено около 100 миллионов гривен (около 12 миллионов долларов). Верховная Рада также приняла постановление о возвращении на главную стелу у въезда в "Артек" муляжей советских орденов, которыми он был награжден. Как утверждает депутат парламента Леонид Грач, по инициативе которого принято постановление, копии орденов руководство "Артека" сняло по требованию супруги президента Виктора Ющенко.

Проблемы двух известных детских здравниц стали решаться только после акций протеста работников "Артека" в Крыму, напоминает ИТАР-ТАСС. Лагерь "Молодая гвардия" расположен на берегу Черного моря в районе Одессы.