Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в пятницу снизился на 0,50 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 27,5665 рубля за доллара.

Средневзвешенный курс евро расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в пятницу вырос на 0,58 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 34,5012 рубля за евро.

Несмотря на стагнацию американской валюты на ММВБ, курс продажи наличного доллара в Москве немного подрос, составив в пятницу утром 28,12 рубля. Покупают доллар по 27,85 рубля.

Аналитик ДЦ "Акмос Трейд" Алена Афанасьева отмечает, что фондовые рынки оказались гораздо более ранимы и чувствительны по отношению к экономическим показателям, чем валюты.

"Если валюты уже давно перестали воспринимать всерьез негативные сообщения о приближающейся рецессии, то индексы до сих пор близко к сердцу принимают любые сигналы со стороны экономики. Первичные обращения за пособиями по безработице в США неожиданно выросли на прошлой неделе до максимального уровня с 1992 года, что подтвердило ухудшение состояния рынка труда на фоне усугубления экономического спада. Это вызвало у фондовых рынков такую бурную реакцию, что мы ожидали достижения очередных минимумов и на валютном рынке, чего, однако, не случилось. Более того, валюты-убежища доллар и иена начали падать, а рискованные активы в виде евро и фунта - укрепляться!", - удивляется аналитик.

Аналитики "Форекс Клуба" считают, что направление движения валют в последнее время в значительной степени связано с развитием событий на рынках акций, таким образом, если падение фондовых индексов продолжится, евро и фунт пойдут в том же направлении.