О национализации Hypo Real Estate Holding может объявить правительство Германии после провала переговоров с J.C.Flowers & Co., американским инвестором Hypo.
В ходе встречи в Берлине Кристофер Флауэрс, основатель нью-йоркской инвестфирмы J.C.Flowers запросил 10 евро за акцию Hypo, в то время как правительство ФРГ предложило рыночную цену, заявил представитель правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС) Отто Бернхардт. Стоимость акций Hypo Real выросла на торгах в пятницу на 7,6% в ожидании национализации банка и составила 1,23 евро.
"Боюсь, мы подошли еще на шаг ближе к национализации. ХДС этого не хочет, однако я не вижу альтернативы, - отметил Бернхардт. - Остается все меньше времени для поисков альтернативного решения".
Канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет совещание с кабинетом министров в пятницу, в ходе которого может быть принято решение обязать акционеров Hypo Real продать акции правительству, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Hypo Real столкнулся с проблемами в октябре 2008 года, когда его ирландское подразделение Depfa Bank Plc не смогло привлечь заемные средства на фоне паралича кредитно-денежных рынков после банкротства Lehman Brothers. С тех пор мюнхенский банк уже получил от государства гарантии и вливания на сумму 102 миллиарда евро.

















































































