Папа римский Бенедикт XVI считает, что мировая финансовая система является эгоцентричной и близорукой. По его словам, финансисты мало заботятся об общественном благе, особенно о бедных.
Папа выдвинул заявил об этом в своем ежегодном обращении "Построим мир, борясь с бедностью". Он также призвал мир к "общему моральному кодексу", что как-то поможет сократить пропасть между бедными и богатыми. Бенедикт подчеркнул, что негативные аспекты финансовой глобализации ясно видны всем.
"Объективно, самая важная функция финансирования - поддерживать возможность долгосрочных инвестиций и, следовательно, развитие", - написал он в обращении католической церкви к Всемирному дню мира, который отмечается 1 января.
"Сегодняшняя ситуация представляется чрезвычайно хрупкой: мы испытываем негативные последствия системы совершения финансовых операций, как национальных, так и мировых, которая оказалась недальновидной, стремящейся повысить ценность финансовых сделок, сосредоточив внимание на техническом управлении различными формами риска", - полагает Бенедикт XVI.
Умственная близорукость дала о себе знать, когда мировая финансовая система отошла от своей основной цели - быть стимулом долгосрочному росту и созданию рабочих мест. "Таким образом, финансовая схема, поставив себя в рамки краткосрочности, стала опасной уже для всех", - прокомментировал он.
Обращение Бенедикта, традиционно отправляющееся главам государств, правительств и международным организациям, стало его самым всесторонним критическим анализом действующей банковской системы с начала мирового финансового кризиса, сообщает Reuters.
Бенедикт XVI обвинил финансистов в эгоцентричности и близорукости

Папа римский Бенедикт XVI считает, что мировая финансовая система является эгоцентричной и близорукой. По его словам, финансисты мало заботятся об общественном благе, особенно о бедных.






















































































