Франция положительно оценивает российские предложения по европейской безопасности

Франция "положительно оценивает предложения президента России начать переговоры по вопросу о европейской безопасности". Об этом заявил министр иностранных дел страны Бернар Кушнер.

Франция "положительно оценивает предложения президента России начать переговоры по вопросу о европейской безопасности". Об этом заявил министр иностранных дел страны Бернар Кушнер в интервью газете "Фигаро".

По его словам, "метод Франции заключается в том, чтобы вести четкий и непредвзятый диалог, повсюду способствовать достижению мира". "Франция доказала это на Ближнем Востоке, в Грузии и Латинской Америке", - добавил он. При этом Кушнер подчеркнул, что Париж "друг и союзник" Вашингтона, "однако отнюдь не намерен безропотно следовать его курсу".

"Франция никогда не выжидала одобрения своего дипломатического курса со стороны США, но в то же время мы довольны, если наблюдается взаимное согласие по важным вопросам". Франция "возлагает большие надежды на заявленные Бараком Обамой ориентиры, которые в большей мере приближаются к курсу на многосторонние отношения, чем политика его предшественника на посту президента США", резюмировал министр.