Президент призвал милицию к "антикризисной" бдительности

Новая задача - повысить общий уровень раскрываемости. Министр Рашид Нургалиев эту задачу тут же ставит перед подчиненными. И обещает следить лично
Новая задача - повысить общий уровень раскрываемости. Министр Рашид Нургалиев эту задачу тут же ставит перед подчиненными. И обещает следить лично
Президент на заседании коллегии МВД вновь вернулся к теме трагедии в Подъельске. Еще одна важная тема – рост экстремизма в условиях тяжелой экономической ситуации. Милиции, прокурорам и ФСБ поручено также внимательно следить за преступностью – безработица может многих толкнуть на этот путь.

Президент на заседании коллегии МВД вновь вернулся в пятницу к теме трагедии в Подъельске. Он потребовал выяснить, почему милиция не знала о том, что дом ветеранов работал без нужных документов. Еще одна важная тема – рост экстремизма. В условиях тяжелой экономической ситуации это недопустимо, заявил Дмитрий Медведев. Милиции, прокурорам и ФСБ поручено также внимательно следить за преступностью – безработица может многих толкнуть на этот путь.

Коллегия МВД всегда начиналась с подведения прошлогодних итогов. Но Дмитрий Медведев сегодня начал с темы, затмившей многие достижения ведомства, – с пожара в подъельском доме престарелых, в котором 23 человека сгорели заживо. И ни одна служба не смогла ничего сделать.

"Тотальная безответственность, разгильдяйство по всем направлениям. Даже самого дома престарелых, который сгорел вместе с людьми, не существовало как юридически оформленного объекта. И никто даже не шевелился, или если и делали, то какие-то совершенно ритуальные вещи. Что, милиция не знала, что этого дома нет, что он даже не зарегистрирован? Ничего не сделали. Рашид Гумарович, по вашей линии тоже разберитесь и доложите, что делалось по соответствующему направлению. И таких примеров полно. Только когда гореть начинают, к этому внимание приковано", – заявил глава государства.

Президента в этот момент слушали не только в этом зале, но и сразу во всех регионах России. В том числе и в Коми, где до сих пор продолжается расследование этой трагедии. И правоохранители теперь уже точно постараются довести это дело до конца.

А Дмитрий Медведев уже ставит задачу – повысить общий уровень раскрываемости. Только в прошлом году нераскрытыми остались 1,5 миллиона преступлений, и в том числе 2300 покушений и убийств. Министр Рашид Нургалиев эту задачу тут же ставит перед подчиненными. И обещает следить лично.

В целом же его ведомство сработало лучше, чем год назад. Преступлений стало меньше на 10%. В цифрах это почти 300 тысяч. Самые, наверно, сложные для раскрытия – экономические. Коррупция – на особом месте. "Все чаще за коррупционные преступления к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные должностные лица. Важно отметить, что с одной стороны, коррупция покровительствует теневой экономике вплоть до лоббирования выгодных законов, а с другой, – криминал экономический содержат коррумпированных чиновников, делая их участниками криминальных доходов и капиталов. К сожалению, принимаемые нами меры еще недостаточны", – констатировал Нургалиев.

"Все нормативные акты приняты. Закон для того, чтобы их использовать, есть. Я хотел бы, чтобы вы их более активно применяли. 10 лет я слышал о том, что в нашей стране нет определения коррупции, из-за этого законодательство не работает. Теперь оно есть – применяйте. Значит, естественно, что этот закон адресован ко всем, в том числе и к самому Министерству внутренних дел. Вопросы обеспечения собственной безопасности остаются крайне значимыми для Министерства внутренних дел. Вы сами знаете свои болевые точки", – подчеркнул Медведев.

С болевыми точками, рассказал Нургалиев, министерство борется, становясь открытым. На улицах городов и посёлков расставлены 73 тысячи камер видеонаблюдения, работают 12 тысяч порталов экстренной связи "гражданин – милиционер".

Президент ставит перед МВД еще одну большую задачу: активизироваться в период кризиса. Во-первых, пристально следить за расходованием бюджетных средств. Во-вторых, – за возможными возмутителями спокойствия. "Я не думаю, что нужно убеждать присутствующих в зале в том, какую опасность содержат в себе экстремистские проявления, особенно в период кризиса. Такие преступления способны расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Поэтому я еще раз обращаюсь к руководящему составу МВД: за такого рода проявлениями, за такими действиями нужно следить очень и очень внимательно, особенно в нынешних условиях", – сказал Дмитрий Медведев.

Ну и естественно, заметил он, не забывайте о социальной защите. Кризис кризисом, но сотрудники МВД должны постоянно ощущать, что министерство о них заботится.