Рогозин: Москва ожидает от Вашингтона конкретной позиции по ПРО, Ирану и НАТО

Москва ожидает услышать на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве о конкретных подходах Вашингтона к вопросам стратегической безопасности, а также проблеме Тегерана.

Москва ожидает услышать на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве о конкретных подходах Вашингтона к вопросам стратегической безопасности, а также проблеме Тегерана.

"Это не будет протокольная встреча. Мы ожидаем, что на ней будут затронуты вопросы стратегической военной безопасности. И мы ожидаем какой-то конкретики от американцев, так как в последнее время и сам Барак Обама, и Джо Байден (вице-президент США), и Хиллари Клинтон говорили о новых подходах Вашингтона к вопросу о ПРО, что, мол, надо еще подумать, посмотреть", - сказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"В том числе, мы ожидаем новых подходов по Ирану, по контролю за вооружениями, по отношениям между Россией и НАТО", - передает слова Рогозина в пятницу "Интерфакс".

В пятницу в Женеве запланирована встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Основные темы, которые обсудят глава российского внешнеполитического ведомства и госсекретарь США, - размещение ПРО в Европе, Договор СНВ-1, а также иранское ядерное досье и ситуацию вокруг Северной Кореи. Кроме того, будет поднят и вопрос о сотрудничестве России и НАТО. Эта беседа позволит подготовить встречу Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, которая запланирована на первые числа апреля и пройдет в рамках форума финансовой "двадцатки" в Лондоне.

Накануне министры иностранных дел стран-участниц Северо-Атлантического альянса приняли решение возобновить полноформатное сотрудничество с Москвой. Против высказалась только Литва. Молчание в отношениях России и НАТО длилось семь месяцев после августовского конфликта на Кавказе. Теперь стороны возвращаются к прежней повестке дня: борьба с терроризмом, противодействие наркотрафику, возможно, совместные учения и, что очень важно для НАТО, транзит грузов в Афганистан. Все это будут обсуждать в привычном формате Совета Россия - НАТО. Первая встреча состоится после юбилейного саммита НАТО в начале апреля.