Лидер ливийской революции Муамар Каддафи прибыл в Белоруссию с официальным визитом. В аэропорту его встречал белорусский президент Александр Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе белорусского президента, лидеры двух стран в ходе переговоров в Минске планируют обсудить весь спектр белорусско-ливийских отношений.
При этом планируется подписать целый ряд двусторонних соглашений. В частности, Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, протокол о сотрудничестве между минюстом Белоруссии и Главным народным комитетом юстиции Ливии, Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по стандартизации РБ и Национальным центром Ливии по стандартизации и метрологии.
В числе документов также Соглашение о сотрудничестве Гостелерадиокомпании Белоруссии и Генеральной ассоциации телевещания Ливии. "Белорусская сторона готова рассмотреть возможность обучения ливийских специалистов в Международном центре подготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми при МВД Белоруссии", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, в стадии проработки сегодня находятся еще более 10 двусторонних соглашений. В их числе проект соглашений о сотрудничестве в области сельского хозяйства, борьбы с преступностью.
Товарооборот за январь-август текущего года между двумя странами составил 19,1 миллиона долларов. Одной из статей белорусского экспорта являются полуфабрикаты из углеродистой стали.










































































