Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Сегодня Мартти Ахтисаари получит Нобелевскую премию мира

Сегодня экс-президенту Финляндии Мартти Ахтисаари вручат Нобелевскую премию мира. Церемония состоится в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и других членов королевской семьи. Лауреат получит золотую нобелевскую медаль, диплом, а также 10 миллионов шведских крон.

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевской премии мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Мартти Ахтисаари. Мероприятие состоится в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и других членов норвежской королевской семьи.

Лауреат получит золотую нобелевскую медаль, диплом, а также 10 миллионов шведских крон ($1,2 миллиона), сообщает ИТАР-ТАСС. Нобелевская премия мира присуждена Ахтисаари за "его важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий по разрешению международных конфликтов", говорится в заявлении Нобелевского комитета.

"В 1989-1990 годах он сыграл важную роль в установлении независимости в Намибии; в 2005 году выступил с инициативой по разрешению кризиса, которая стала центральной в решении сложного Ачехского вопроса в Индонезии, – подчеркивается в заявлении комитета. – В 1999 году, а затем в 2005-2007 годах при исключительно сложных обстоятельствах он думал о том, как добиться урегулирования конфликта в Косово". Кроме того, отмечается в заявлении, Ахтисаари "внес конструктивный вклад" в разрешение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и Африке.

Всего в 2008 году на соискание премии мира было выдвинуто 197 кандидатов, из них – 164 частных лица и 33 организации.