Центризбирком огласил предварительные итоги выборов, прошедших накануне в 77 российских регионах. Во многих регионах выборы проходили по пропорциональной системе. В чем ее преимущество рассказал глава ЦИК Владимир Чуров.

Центризбирком огласил предварительные итоги выборов, прошедших накануне в 77 российских регионах. В пяти субъектах – Чеченской республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях – выбирали депутатов местных парламентов.

Везде уверенную победу одержала партия "Единая Россия". Ее представители победили и на выборах мэров Ставрополя, Вологды, Магадана, Хабаровска и Нижнего Тагила.

Во многих регионах выборы проходили по пропорциональной системе. В чем ее преимущество рассказал глава ЦИК Владимир Чуров.

"Пропорциональная система по сравнению с мажоритарной всегда действует в пользу меньшинств. Всегда действует в пользу партий, имеющих сравнительно небольшую поддержку электората, потому что при мажоритарной победитель забирает все, а при пропорциональной все делится пропорционально набранным голосам", – пояснил глава ЦИК.