Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Нобелевские лауреаты назвали Боно "Человеком мира - 2008"

Нобелевские лауреаты назвали Боно "Человеком мира - 2008"
Участники парижской встречи лауреатов Нобелевской премии мира объявили сегодня ирландского рок-певца Боно "Человеком мира - 2008" за активную борьбу с бедностью и болезнями в Африке, защиту прав человека на Черном континенте и за списание задолженности африканских стран Западу.

Участники парижской встречи лауреатов Нобелевской премии мира объявили сегодня ирландского рок-певца Боно "Человеком мира - 2008". Такого звания он удостоен за нашедшую отражение в его творчестве активную борьбу с бедностью и болезнями, в частности, малярией и СПИД, в Африке.

Высокую оценку организаторов акции получила также деятельность лидера рок-группы U2 в защиту прав человека и за ликвидацию задолженности Африки. "Для меня, как для рок-звезды, это очень высокая оценка, - заявил 48-летний Боно. - Меня усыпали призами как певца, но награда от Нобелевских лауреатов премии мира приближает меня к этому званию".

В минувшем году лауреаты Нобелевской премии мира удостоили звания "Человек мира" американских актеров Джорджа Клуни и Дона Чидла за их деятельность по достижению мира в суданской провинции Дарфур, напоминает ИТАР-ТАСС. Михаил Горбачев не смог по состоянию здоровья участвовать в парижской встрече лауреатов Нобелевской премии мира, которая прошла в этом году в годовщину 60-летия Всеобщей декларации прав человека, принятой в Париже.