Медведев и Берлускони обсудят финансовый кризис

Это будет уже пятый раунд расширенных российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне
Основной темой переговоров президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони станет создание новой мировой финансовой системы в условиях кризиса. Также в ходе встречи будут обсуждаться отношения России с Западом и создание системы коллективной европейской безопасности. По итогам встречи Берлускони и Медведев дадут пресс-конференцию. Ее после 16:30 будет транслировать телеканал "Вести".

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони проведут в четверг в Москве встречу "один на один", а затем межгосударственные консультации с участием министров двух стран. Это будет уже пятый раунд расширенных российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне. Основными темами встречи станут создание новой мировой финансовой системы в условиях кризиса, а также отношения России с Западом.

"Такой формат используется в отношениях с нашими ближайшими партнерами в Европе и является подтверждением достигнутого высокого уровня и качества сотрудничества. Отношения с Италией поступательно развиваются во всех областях, отличаются подлинно партнерским и доверительным характером, строятся на преемственности и не подвержены конъюнктурным колебаниям", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

По словам представителя Кремля, ожидается, что президент России и премьер Италии обсудят, в частности, наиболее актуальные вопросы международной повестки дня. "Речь идет о строительстве новой системы коллективной европейской безопасности, обеспечении безопасности и стабильности в кавказском регионе, отношениях России с Евросоюзом и НАТО, о необходимости создания новой мировой финансовой архитектуры с учетом глобального финансового кризиса, тематике председательства Италии в "группе восьми" в 2009 году", - пояснил собеседник агентства.

Одновременно с беседой двух лидеров пройдут отдельные встречи членов правительств России и Италии. Затем, по словам источника, состоится пленарное заседание, где российские и итальянские министры доложат о намеченных совместных шагах по координации внешнеполитической деятельности, наращиванию сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарно-культурной и научной областях, взаимодействии в борьбе с терроризмом и преступностью.

Это будет уже вторая встреча Медведева и Берлускони в текущем году. В июле они общались в рамках саммита "восьмерки" на острове Хоккайдо.

По итогам встречи Берлускони и Медведев дадут пресс-конференцию. Ее после 16:30 будет транслировать телеканал "Вести".