Время для скупки акций возможно уже пришло, поскольку обесценение акций на фондовых рынках дошло до предела. Такое мнение выразид профессор финансов в школе бизнеса Бут Чикагского университета Джон Кокрейн.
Фондовые площадки потеряли за год значительную долю стоимости акций: индекс S&P 500 в США упал с начала года на 34%, а в течение октября - на 17%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона обвалился более чем на 45%. Аналогичная ситуация наблюдается и в странах Европы.
Эти события могут стать лишь прелюдией к дальнейшему обрушению, как это было в 1929 году, либо самой привлекательной возможностью для покупки акций за всю историю фондовых рынков, полагает профессор финансов в школе бизнеса Бут Чикагского университета Джон Кокрейн.
Динамика курсов акций не определяется абсолютно случайным образом, и в определенной степени ее можно прогнозировать, используя историческую статистику, уверен экономист. 30 лет экономических исследований позволяют утверждать, что график изменения отношения дивидендов к цене акции внешне похож на график динамики доходности акций через 7 лет. Любые временные отклонения от общей тенденции довольно быстро выравниваются, заявляет Кокрейн.
В случае рецессии, то есть предстоящих убытков, многие инвесторы отказываются рисковать и хотят продавать свои акции. Однако все одновременно не могут продать свои акции, говорит эксперт, добавляя, что эту аксиому очень часто игнорируют в ходе финансового анализа. Цены на акции падают, их прогнозируемая будущая доходность растет - до тех пор, пока не найдется покупатель. Таким образом, пики доходности приходятся как раз на тяжелые для экономики периоды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Кокрейн отмечает, что сейчас сложилась именно такая ситуация: уровень неприятия риска крайне высок на фоне уже начавшейся или угрожающей миру рецессии, никто не хочет и во многих случаях не может рисковать, вкладывая средства в акции, несмотря на их низкие цены. Однако, если судить по историческому опыту, обесценение акций практически достигло той критической отметки, после которой начнется пусть слабый, но стабильный рост, говорит эксперт.





















































































