Новый глава МИД Грузии имеет российское гражданство

Новый глава МИД Грузии имеет российское гражданство
МИД Грузии впервые возглавил россиянин. Григол Вашадзе, занявший этот пост в конце минувшей недели, имеет российское гражданство и не намерен от него отказываться.

МИД Грузии впервые возглавил россиянин. Григол Вашадзе, занявший этот пост в конце минувшей  недели, имеет российское гражданство и не намерен от него  отказываться.

"Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь  российским гражданином по сей день. А грузинское гражданство мне  специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007  году", - сказал министр в интервью  газете "Коммерсант".

По словам Вашадзе, после обострения российско-грузинских отношений из-за августовских событий в Южной Осетии у него не возникло желания отказаться от гражданства РФ.  "У меня же не гражданство российского правительства", - говорит он.

На вопрос, поддерживает ли он связь с российскими  дипломатами после разрыва Тбилиси дипотношений с Москвой,  министр ответил утвердительно.  "Поддерживал и поддерживаю. Несколько руководителей МИД РФ  мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду", - сказал  Вашадзе.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Грузия к прямым  переговорам с Россией, министр отметил, что "не было еще такой  войны, которая бы не заканчивалась переговорами".  "Не обсуждаются только три основополагающих принципа -  независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии.  Все остальное можно решить за столом переговоров", - говорит  Вашадзе.

РФ после развязывания Грузией в августе боевых действий в  Южной Осетии признала независимость Южной Осетии и Абхазии.Вашадзе считает возможным восстановление дипотношений между Москвой и Тбилиси и возвращение посла Грузии в Россию. "Возможно. Только вот трех посольств России на грузинской  территории не будет никогда", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.