В ожидании роста спроса на топливо и сырье после снижения банковских ставок, нефть торгуется выше 70 долларов за баррель.

Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 13:30 по московскому времени составляла 70,60 доллара за баррель, что на 3,10 доллара выше итоговой котировки 29 октября.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 30 октября поднялась на 2,88 доллара - до 68,35 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Снижение процентных ставок центральными банками США и Китая, по мнению трейдеров, приведет к оживлению мировой экономики. Ожидается рост потребления топливом.