Российские фондовые индексы в четверг скатились на уровень годовых минимумов. По итогам торгов индекс РТС рухнул на 7,38% до 561,14 пункта. Индекс ММВБ упал на 4,38% до 533,70 пункта.

Индекс ММВБ в первые минуты торгов в четверг падал до 507,17 пункта, что стало новым "дном" с начала года, предыдущий минимум был зафиксирован в ходе торгов 24 октября - 509,17 пункта. Годовой минимум индекса РТС был зафиксирован в ходе торгов 28 октября - 549,06 пункта.

В лидерах падения в РТС оказались обыкновенные акции "ЛУКойла" (-10,49%), "Газпрома" (-10,12%) и "Сургутнефтегаза" (-8,18%).

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что очередная торговая сессия не обошлась без приостановки торгов - после открытия с гэпом вниз по основным индексам торги на бирже ММВБ были приостановлены. "После возобновления торгов внешний фон не располагал к отскоку, и открывшаяся снижением Европа привела к дальнейшему движению индексов к годовому минимуму", - отмечает она.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает весьма вероятным, что в условиях фактического отсутствия на рынке значимой активности "быков" или "медведей" цены в отсутствие централизованной поддержки продолжат "проваливаться" на отсутствии спроса.

Однако, последние действия и заявления представителей ведущих регулирующих структур мирового финансового и сырьевого сегментов свидетельствуют в пользу того, что такая поддержка все же в итоге будет оказана. Не исключено, что индекс РТС в краткосрочном периоде протестирует новые минимумы 2008 г., однако, риски резкого разворота указанной "медвежьей" тенденции с точки зрения ближайших недель представляются весьма существенными", - полагает он.

"Кто-то забыл перемотать пленку, и сегодня на рынке вчерашнее кино. Котировки плетут те же кружева, что вчера и позавчера. "Голубые фишки" торгуются лишь на 2-3% ниже вчерашних минимумов, игнорируя динамику собственных глобальных депозитарных расписок в Европе", - отмечают .аналитики ИГ "Вельдега".