В Иркутской области обсудят проблемы Байкальского ЦБК

В четверг в Иркутской области пройдет совещание по проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината
В четверг в Иркутской области пройдет совещание по проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с участием первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

В четверг в Иркутской области пройдет совещание по проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) с участием первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. Губернатор области Дмитрий Мезенцев, который также примет участие в совещании, полагает, что разговор будет предметным. По его мнению, главное – определить стратегию развития Байкальска, перепрофилирования комбината, создания новых производств, развития малого предпринимательства, исходя из того, что город должен развиваться.

Градообразующее предприятие БЦБК прекратил производственную деятельность в начале октября 2008 года. По заявлению руководства предприятия, оно "оказалось в состоянии финансово-экономического дефолта и не могло осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота". В начале 2009 года прошли массовые увольнения персонала комбината, всего лишились работы более полутора тысяч человек, и пока только треть из них трудоустроена. Большинству сокращенных работников не были полностью выплачены заработная плата и положенные компенсации.

На минувшей неделе группа уволенных – нескольких десятков человек – объявили голодовку с требованием погасить задолженность и решить вопрос с предоставлением новых рабочих мест. С 8 июня управляющая комбинатом компания "Континенталь менеджмент" начала выплаты, и голодовка была прекращена, однако участники акции заявили, что "оставляют за собой право ее возобновить, если не будет выполнено их второе требование".

БЦБК пущен в эксплуатацию 43 года назад. 51 процент акций комбината принадлежат холдингу "Базовый элемент", который управляет им через компанию "Континенталь менеджмент". Остальные 49 процентов являются собственностью Росимущества. До остановки предприятия 95 процентов его продукции экспортировалось в Китай, напоминает ИТАР-ТАСС.