Большое ухо услышит всех

В Риме началась работа "Юношеской восьмерки". В этом году помимо представителей основных экономических держав во встрече участвуют и молодые люди из развивающихся стран. Основные вопросы, которые обсудят юные дипломаты, глобальное потепление, бедность, СПИД и финансовый кризис.

После московских переговоров Барак Обама и Дмитрий Медведев отправятся в Италию, где уже в среду начнется саммит G8. Между тем в Риме уже началась работа "восьмерки" – юношеской. В этом году помимо представителей основных экономических держав во встрече участвуют и молодые люди из развивающихся стран. Россию представляют четверо старшеклассников из Южного федерального округа. Основные вопросы, которые обсудят юные дипломаты, глобальное потепление, бедность, СПИД и финансовый кризис. В этом году молодежная "восьмерка" выбрала весьма необычный символ своей встречи.

Большое ухо вывесили у Колизея ровно в полдень и ровно на час. Оно услышит всех, обещали организаторы, но времени дали немного – быстро подумать, сформулировать и написать три самых заветных желания, чье ухо конечно неизвестно, но попросили – на английском.

"Мы не хотим, чтобы наше будущее зависело от кризиса, мы хотим чаще встречаться", – говорит участница форума Юлия Хулаева.

То, что российская команда в этом году опять самая активная и самая дружная, видно сразу. Рома, Юля, Анжелика, Ксюша стоят друг за другом и пишут. А вот они в очереди, свои бюллетени в бездонный карман уха в метр глубиной опускают первыми. И даже на семейном фото, российская четверка в центре – придумывает речёвки для всех – одну за другой

Ксюша – из Волгограда, Анжелика – из Сочи, Юля – из Калмыкии, Рома – из Ставрополя. Право представить Россию в Италии, на восьмерке они выиграли честно, пройдя непростые отборы и жесткий финал. И судя по активной международной позиции, занятой на площади перед Колизеем ребята и, правда, – будущие дипломаты и политики. Вот двусторонняя встреча с делегацией Норвегии, с Соединенными штатами. Вот Роман жмет руку президенту Франции и обаятельно улыбается премьер-министру Великобритании.

"Мы не столкнулись со стереотипами. Россию ждут, мы нравимся и среди стран групп восьми мы свою страну и позицию представляем, наверное, так как никто здесь", – считает Роман Чуков.

В этом году в Италии не просто "восьмерка" – пригласили юношеские делегации из развивающихся стран. В повестке саммита – глобальное потепление, климат, бедность, выживание детей, инфекционные заболевания и СПИД, глобальный кризис. Ребятам по 14-15 лет. Они школьники, но по каждому из этих недетских вопросов у них есть свои предложения.

"Я бы хотела увидеть Ангелу Меркель, очень хочу поговорить с Обамой, Саркози. Они на экране одни, а в жизни, наверное, совсем другие", – мечтает Анжелика Исаева.

Чтобы услышать друг друга лучше – первые дни лишь знакомства, экскурсии и званые обеды – итальянцы знакомят "восьмерку" со своей знаменитой кухней, намекая будущим политикам, где иногда решаются самые важные вопросы. Остальные секреты ребята узнают уже сами через 2 дня, во время передачи итогового послания.

Голоса ребят лидеры государств обязательно услышат. 9 июля в Аквиле, когда две восьмерки – большая и молодежная встретятся, чтобы вместе обсудить глобальные проблемы. Это уникальная возможность не только для школьников, для самих президентов узнать, каким видит мир будущее поколение.