Во время своего последнего выступления перед конгрессменами директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что сотрудники ЦРУ постоянно скрывали факты и вводили в заблуждение американских законодателей.

"Во время своего последнего выступления вы сказали, что высокопоставленные представители ЦРУ скрыли большое количество информации от всех членов Конгресса и вводили в заблуждение законодателей в течение нескольких лет, начиная с 2001 года, до этой недели", - говорится в письме, подписанном семью членами палаты представителей Конгресса и адресованном директору ЦРУ. По сообщениям американских СМИ, в письме не говорится о том, какую именно информацию скрывали сотрудники ЦРУ и каким образом они дезинформировали конгрессменов, сообщает в четверг "Интерфакс".

Конгрессмены обвинили Панетту в том, что 15 июня 2009 года он сделал противоположное заявление, сказав, что ЦРУ не дезинформировало конгрессменов. "Введение в заблуждение конгрессменов - это не наша практика или политика. Это противоречит нашим правилам и ценностям", - процитировали законодатели прежнее заявление Панетты.

В письме конгрессмены призвали директора ЦРУ "публично исправить" свои прежние слова и подтвердить факты дезинформации конгрессменов со стороны сотрудников ЦРУ. Тем не менее, в ответ представители секретного ведомства заявили, что Панетта не будет менять свою точку зрения. "ЦРУ и его директор считают, что необходимо предоставлять конгрессменам текущую информацию в полном объеме. Панетта поддерживает эту точку зрения", - заявил представитель американского разведуправления Джордж Литтл.