Дело Евкурова: в Ингушетии уверены, что взяли "языка"

Результатом вчерашнего задержания главаря бандитов стало начало контртеррористсической операции в селении Сурхахи. Это уже равнинный Назрановский район
Результатом вчерашнего задержания главаря бандитов стало начало контртеррористсической операции в селении Сурхахи. Это уже равнинный Назрановский район
Расследование дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова близится к завершению, заявил глава МВД республики Руслан Мейриев. Он подтвердил, что задержан главарь банды, который может быть причастен к этому преступлению и даст показания.

Расследование дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова близится к завершению, заявил глава МВД республики Руслан Мейриев. Он подтвердил информацию о задержании причастных к преступлению боевиков. Один из них – главарь банды, за которой числятся несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов. Имена других задержанных в интересах следствия пока не разглашаются.

Сегодня стали известны новые обстоятельства в расследовании покушения на президента Ингушетии. Об этом завили в Министерстве внутренних дел Ингушетии. Накануне задержаны два человека, которые могут иметь отношение к исполнителям преступления. "Есть задержанные люди по данному уголовному делу, и арестованные судом. Имена их мы пока не называем, чтобы не мешать следствию. Преступление идет на раскрытие", – сообщил Руслан Мейриев, министр внутренних дел Ингушетии.

На коротком брифинге для журналистов было сообщено еще об одном успехе силовиков. Речь идет о специальной операции в горной части Сунженского района. После скоротечного боя в полутора километрах от селения Чемульга уничтожены четверо бандитов. Один сдался. Его первый допрос. Бойцы еще разгорячены боем, беседа на чеченском. Вопросы простые: ты кто? Он называет себя Махаури.

Личность хорошо известная для ингушских и чеченских милиционеров. Банда долгое время орудовала на территории обеих республик, совершая нападения и на милиционеров, и на мирных жителей. "Задержана самая одиозная личность – это Махаури Рустам Арсланович. Он подготовил смертников и выпустил их в Ингушетию и Чечню. Естественно, мы связываем и Махаури с этим преступлением", – говорит Мейриев.

На карте министр внутренних дел показывает, где задержали главаря бандитов. Произошло это сразу после обнаружения хорошо оборудованного блиндажа глубиной до восьми метров.

Спецоперация продолжается в интенсивном темпе. Боевики заблокированы силами подразделений МВД Чечни и Ингушетии и внутренних войск МВД России.

Возможно, что результатом вчерашнего задержания главаря бандитов стало сегодняшнее начало контртеррористсической операции в селении Сурхахи. Это уже равнинный Назрановский район. В этом селе, как заявляют в МВД Ингушетии, при обысках обнаружено не только оружие, но и номерные знаки автомобилей, похищенные в других российских городах. Въезды и выезды из села блокированы милицейскими патрулями, у жителей проверяются документы. Такой режим будет продолжаться столько, сколько того потребует обстановка, заявляют силовики.