Томский областной суд сегодня приговорил к 24 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями при областном УВД Геннадия Никифорова. Он признан виновным в убийстве местного предпринимателя Игоря Вахненко.
Суд также удовлетворил гражданский иск вдовы убитого о возмещении морального вреда на сумму более 2 миллионов рублей, сообщила ИТАР-ТАСС представитель суда Вероника Дрозд.
Осужденный признан виновным по двум статьям УК РФ – "превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекшие тяжкие последствия – смерть потерпевшего", и "убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления".
Установлено, что в сентябре 2007 года Никифоров безосновательно доставил 45-летнего бизнесмена в УБЭП для дачи показаний. Милиционер избивал предпринимателя, пока тот не скончался, а потом выбросил тело бизнесмена из окна своего кабинета на четвертом этаже. Затем вывез на машине в лес и закопал.
Милиционера задержали через несколько дней после того, как по заявлению жены Никифорова об исчезновении мужа было найдено тело предпринимателя. На судебном процессе бывший милиционер отказался от дачи показаний.
За убийство бизнесмена милиционера приговорили к 24 годам тюрьмы

К 24 годам лишения свободы приговорил томский суд бывшего милиционера Геннадия Никифорова за убийство местного предпринимателя Игоря Вахненко. Суд также удовлетворил гражданский иск вдовы убитого о возмещении морального вреда на сумму более 2 миллионов рублей.

















































































