Суд Центрального района города Сочи не удовлетворил требование Анастасии Волочковой отменить решение горизбиркома об отказе в регистрации на выборах мэра города. Основанием стали отсутствие даты рождения на бланке платежного поручения и сведений о источнике поступления средств на избирательный счет.

Суд Центрального района города Сочи не удовлетворил требование Анастасии Волочковой отменить решение горизбиркома об отказе в регистрации на выборах мэра города. Как пояснил в ходе судебного заседания представитель избирательной комиссии, основанием для отказа стали отсутствие даты рождения на бланке платежного поручения и сведений об источнике поступления средств на избирательный счет Волочковой, как того требует закон Краснодарского края "О муниципальных выборах".

Комиссия также посчитала излишней информацию о доле строительства недвижимости, указанной претенденткой. Адвокату балерины Волочковой не удалось убедить суд в том, что если поданные документы соответствуют федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав", то исполнение краевого закона в этой части не обязательно. Судья Владислав Власенко признал действия избирательной комиссии правомерными и отказал Волочковой в ее исковых требованиях.

Ранее суд отказал в регистрации еще трем претендентам на должность главы курорта - Максиму Жосану, Дмитрию Ильковскому и Дмитрию Бердникову.

Не обходится в ходе предвыборной кампании в Сочи и без заявлений в суд от зарегистрированных кандидатов. Владимир Трухановский потребовал отменить регистрацию Александра Лебедева - якобы из-за отсутствия у того в регистрационных документах первого финансового отчета. Рассмотрение этого дела состоится 13 апреля.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в горизбиркоме, еще один кандидат - Борис Немцов - подал в комиссию жалобу на незаконную, по его мнению, наглядную агитацию в пользу другого кандидата - Анатолия Пахомова и клеветнические высказывания в СМИ в его собственный адрес. В течение 4 дней комиссия обязана рассмотреть обращение кандидата. В случае отрицательного для него решения, у Немцова есть право обратиться в суд.

На пост мэра Сочи баллотируются 9 кандидатов. Голосование на выборах главы города состоится 26 апреля.