Онищенко требует запретить курительные смеси, вызывающие галлюцинации

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился в правоохранительные органы в связи с продажей в магазинах курительных смесей, вызывающих наркотический и галлюциногенный эффект.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился в правоохранительные органы в связи с продажей в аптеках курительных смесей, вызывающих наркотический и галлюциногенный эффект.

"Я обратился с письмом в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности, потому что здесь нашей компетенции не хватает", - сказал Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

На сегодняшний день в России вещества, содержащиеся в курительных смесях, не входят в список запрещенных наркотических и психотропных средств. "Эти курительные смеси завозятся в нашу страну ровно под тем названием, на которое им давалось разрешение, как на товары бытового применения в виде ароматизаторов", - сказал Онищенко.

В состав смесей входят экстракты различных дикорастущих растений. "Когда мы отправили на экспертизу эти вещества, то нам дали четкое заключение, что это вещества, обладающие наркотическим действием, вызывающие галлюциногенный эффект, обладающие токсическими свойствами. Эти заключения нам дал ряд военных институтов", - сказал Онищенко.