Барак Обама призывает экономить на всем. Президент США выступил с новой топливо-сберегающей инициативой: до 2016 года потребление бензина легковыми автомобилями должно составить не более 7 литров на 100 километров.

"Во времена исторического кризиса в нашей автоиндустрии, когда национальные автопроизводители вынуждены принимать сложные решения и реструктурировать свой бизнес, чтобы в перспективе стать конкурентными, этот закон прольет свет на будущее компаний, в котором они будут строить машины XXI века. По сути, выигрывают все: топливо будет обходиться дешевле потребителям, а это значит меньше денег уйдет за рубеж, и больше останется для вложений внутри страны. В целом экономика работает более эффективно, используя меньше нефти и меньше загрязняя атмосферу. У компаний появляется стимул создавать новые технологии и рабочие места, чтобы придумывать новые источники энергии для наших машин", – заявил Барак Обама, передают "Вести".

В заседании принимали участие представители 10 американских автомобильных компаний и президент профсоюза работников автопрома. Инициатива главы государства не вызвала у них особой поддержки. И это не удивительно, ведь новые технологии придется кому-то оплачивать.

Правда, как считает Обама, благодаря таким машинам за следующие пять лет топливная индустрия сэкономит до 2 миллиардов баррелей нефти. А различные движения защитников окружающей среды просто обязаны поддержать такой закон, уверен президент США.