Вооруженные столкновения между подразделениями правительственных войск и боевиками радикальной исламской группировки "Аш-Шабаб" возобновились в пятницу в столице Сомали – Могадишо.
В ходе боев в Могадишо уничтожены четыре экстремиста. Погиб также местный журналист, сообщает ИТАР-ТАСС.
Исламисты отказываются признать нынешнее правительство, утверждая, что оно является марионеткой врагов Сомали. Они заявляют, что продолжат воевать до тех пор, пока не возьмут власть в свои руки. Правительство, в свою очередь, обвиняет исламистов в нежелании покончить с многолетним вооруженным конфликтом и утверждает, что на их стороне сражаются иностранные наемники.
Движение "Аш-Шабаб" и его сторонники активизировали в последнее время боевые действия по всей стране и контролируют сейчас большую часть ее территории. Особенно ожесточенные бои идут в Могадишо. По данным правозащитных организаций, жертвами столкновений уже стали свыше 100 человек, более 40 тысяч мирных жителей покинули пределы города.
В Сомали идут бои между правительственными войсками и исламистами





















































































