Схеффер недоволен высылкой сотрудников информбюро НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая в Лондоне,  заявил,  что общие интересы России и НАТО позволяют преодолевать имеющиеся между ними разногласия
НАТО сожалеет о решении России выслать двух канадских дипломатов, работающих в информбюро альянса в Москве. Об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

НАТО сожалеет о решении России выслать двух канадских дипломатов, работающих в информбюро альянса в Москве. Об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

"Решение России является достойным сожаления и контрпродуктивным", - сказал генсек НАТО. Он также подчеркнул, что считает это решение "неоправданным". Генсек альянса подтвердил официальное получение НАТО уведомления со стороны России о высылке дипломатов и отметил, что эти действия "в значительной степени затронут деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое направлено на обеспечение общественной поддержки отношениям Россия-НАТО", передает ИТАР-ТАСС.

Он также напомнил, что альянс принял решение о полном восстановлении отношений с Россией. В то же время Яап де Хооп Схеффер воздержался от комментариев о высылке альянсом двух российских дипломатом постпредства России при НАТО, которое, по словам Дмитрия Рогозина, была "провокационной и абсолютно неоправданной".

Дипломатическая нота о высылке главы информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в РФ Марка Опгенорта была вручена в среду послу Канады в России. Франсуа и Опгенорт являются канадскими дипломатами. Ранее стало известно, что посол Канады в РФ Ральф Лисишин был вызван в здание на Смоленской площади, где ему вручили ноту о лишении аккредитации Изабель Франсуа и еще одного сотрудника ее офиса. Эта мера стала ответом на лишение аккредитации двух российских дипломатов - сотрудников постпредства РФ при НАТО - Виктора Кочукова и Василия Чижова, сына постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова. Напомним, что во вторник была отменена запланированная встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с представителями Альянса в рамках Совета Россия – НАТО.