Эдуард Россель: в Свердловской области 80 тысяч безработных

В эксклюзивном интервью каналу "Вести" губернатор Свердловской области Эдуард Россель сообщил, что сейчас в регионе неполную рабочую неделю работают 80 тысяч человек, а безработных - 80 тысяч. В основном, это рабочие промышленных предприятий.

Китай намерен вложить в экономику Свердловской области миллиард евро. Кроме того, губернатор региона Эдуард Россель заручился инвестиционной поддержкой западных банков, что позволит реализовать новые проекты. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Вести".

Россель рассказал, что в самом начале кризиса власти Свердловской области сделали расчет, сколько можно ожидать безработных. "Мы посчитали, что это будет 200 тысяч человек, - сообщил губернатор. - Потом поговорили с руководителями предприятий, чтобы сохранять рабочих, потому что кризис пройдет, а рабочих не вернуть".

"И надо отдать им должное, - продолжил Россель. - У нас неполную рабочую неделю работают 80 тысяч человек, а безработных - 80 тысяч". В основном, это рабочие промышленных предприятий, добавил он.

"Правительство нам серьезное помогает - 1 миллиард 600 миллионов на создание рабочих мест. Нам лимиты 2010 года переводят на 2009 год, это очень серьезные финансовые ресурсы, которые будут задействованы для сокращения безработицы", - сообщил Россель.