Российские разработки в области профилактики и лечения нового вируса гриппа должны быть представлены на мировом рынке, и ВОЗ готова содействовать их продвижению. Об этом сообщил на встрече с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем директор Европейского регионального бюро ВОЗ Марк Данзон.

Российские разработки в области лечения нового вируса гриппа будут рассматриваться в качестве нового средства профилактики и лечения. Об этом сообщил на встрече с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Марк Данзон во время рабочего визита делегации ВОЗ в Россию.

"Будучи в НИИ гриппа РАМН, мы заинтересовались исследованиями применения комбинации альфа- и гамма-интерферона в качестве лечения и профилактики гриппа, в том числе штамма A/H1N1. Данная комбинация будет рассматриваться ВОЗ в качестве нового средства профилактики и лечения гриппа", – цитирует Данзона ИТАР-ТАСС.

По его словам, "в сложившейся напряженной ситуации по гриппу очень важна роль России как страны с большим научным потенциалом, обладающей серьезными разработками, особенно в области заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем". Одной из задач ВОЗ в настоящих условиях является содействие в доведении потенциала российских научных разработок до мирового сообщества, сказал Данзон.

По мнению заместителя регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Наты Менабде, Россия является одной из ведущих стран, на которую ВОЗ рассчитывает в создании и использовании новых эффективных лекарств для лечения гриппа. "Основной целью нашего визита является обсуждение достижений российских ученых в производстве пандемических вакцин и новой комбинации альфа- и гамма-интерферонов, предназначенной для лечения гриппа, – отметила представитель ВОЗ. – Мы заинтересованы в получении как можно большей информации о клинических исследованиях и регистрации препаратов "Ингарон" и "Альфарон".

"С нашей точки зрения, важно создать условия для того, чтобы уникальные российские разработки имели доступ на мировой рынок, и ВОЗ готова оказать содействие в продвижении и представлении на мировом уровне достижений России в области лечения гриппа", – подчеркнула Менабде. Она напомнила, что в ближайшее время в ВОЗ будут пересматриваться перечни препаратов для лечения и профилактики гриппа. "Мы бы хотели представить достойно и российские препараты", добавила Менабде.

Со своей стороны Юргель отметил: "Препараты "Ингарон" и "Альфарон", а также технология их применения официально зарегистрированы в Росздравнадзоре. Все соответствующие процедуры, гармонизированные с международными требованиями, выполнены. Сегодня мы можем ответственно говорить о безопасности и эффективности этих препаратов".