Ситуация в американской экономике остается удручающей. Директор управления макроэкономического анализа министерства финансов США Ральф Монако признал это в понедельник, выступая в одной из местных рыночных ассоциаций. Вместе с тем он повторил, что, по мнению "большинства экономистов", во второй половине нынешнего года в стране должен возобновиться "некоторый рост".
По словам Монако, первые официальные данные об экономических итогах первого квартала в США должны быть обнародованы 29 апреля. Однако, уже имеющиеся показатели "говорят о том, что реальный ВВП вновь резко сократился". Согласно "частным прогнозам", на которые сослался специалист, это очередное снижение экономической активности должно составить "примерно 5 процентов ВВП" против 6,3 процента за предыдущий квартал, передает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, представитель минфина США констатировал, что на жилищном рынке страны "начался третий подряд год коррекции", то есть падения. На финансовом рынке, по его словам, "сохранялась неустойчивость", кредитные рынки, хотя и несколько улучшились по сравнению с последним кварталом 2008 года, "полностью не оправились". "Заметно ухудшилась" ситуация на рынке труда: в течение первого квартала было утрачено свыше 2 миллионов рабочих мест, и в марте безработица "выросла до 26-летнего пика в 8,5 процента".
Надежды на оздоровление экономики власти США возлагают на те "пакеты стимулов" стоимостью сотни миллиардов долларов, которые уже одобрены Конгрессом и используются. Однако, как предупредил Монако, "в краткосрочной перспективе" и за них придется заплатить "существенную цену".
Минфин США: ситуация в экономике остается удручающей


























































































