Тема:

Отчет Путина в Госдуме 15 лет назад

Миронов назвал первый отчет правительства удачным

За 2008 год Совет Федерации одобрил 6 федеральных конституционных законов и 280 федеральных законов
Первый отчет правительства Госдуме оказался удачным, считает спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Первый опыт, безусловно, удался: и отчет, и его обсуждение были предметными и содержательными", – заявил он журналистам.

Первый отчет правительства Госдуме оказался удачным, считает спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Первый опыт, безусловно, удался: и отчет, и его обсуждение были предметными и содержательными", – заявил он журналистам.

По мнению Миронова, заслуживает одобрения, тот факт, что "правительство не превратило свой отчет в перечисление успехов и упущений, чем можно было бы и ограничиться, если подходить к нему чисто формально". И главным в отчете стало "обозначение и обоснование приоритетов экономического и социального развития России, которые диктуются стратегией и тактикой вывода страны из кризиса".

Для партии "Справедливая Россия", подчеркнул Миронов, было принципиально важно услышать от главы правительства подтверждение того, что социальные обязательства государства не только не сокращаются, но даже в некоторых сферах расширяются. "Это ответственный подход, который позволит смягчить социальные последствия кризиса", – подчеркнул лидер "Справедливой России". В то же время, по его словам, "такая оценка не отрицает критической позиции партии" по некоторым разделам программы. В частности, по мнению Миронова недостаточное внимание уделяет культуре. Хотя после того, как лидер фракции Николай Левичев "отметил этот факт, премьер согласился с его замечанием".

"Вообще, у меня сложилось ощущение, что многие из идей "Справедливой России" нашли отражение в правительственных программных документах. А те, что пока остались за скобками, станут предметом нашего дальнейшего диалога с правительством", – сказал Миронов.

Спикер верхней палаты убежден, что "сегодня политическая система России приобрела некие новые черты", ведь "публичный отчет правительства – это, несомненно, еще один шаг к большей открытости власти, к большей ответственности ее перед обществом". "Показательно, что этот шаг делается в условиях кризиса. Именно диалог с обществом, со всеми ответственными политическими силами является одним из необходимых условий выработки эффективной антикризисной политики. Мы сегодня стали свидетелями появления одной из очень перспективных форм такого диалога", – уверен он.