В Россию привезут Чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери

Огромная очередь выстроилась перед Храмом Христа Спасителя
В Россию сегодня отправляется Курская Коренная икона Божией Матери - главная православная святыня Русского зарубежья.

В Россию сегодня отправляется Курская Коренная икона Божией Матери - главная православная святыня Русского зарубежья.

В полдень в Знаменском синодальном соборе Нью-Йорка пройдет напутственный молебен делегации Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), которая будет сопровождать икону во время посещения ею Москвы и Курска. По завершении службы в кафедральном храме священники и дьяконы отбудут в международный аэропорт имени Кеннеди во главе с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Икона прибудет в Москву в субботу, 12 сентября. Она будет привезена в Храм Христа Спасителя, где уже в воскресенье пройдет литургия. 21 сентября там в присутствии чудотворной иконы состоится праздник Рождества пресвятой богородицы. Именно в этот день в 1295 году икона была найдена в лесу у корней дерева в окрестностях Курска.

В Москве чудотворный образ пробудет до 23 сентября, после чего будет доставлен в Курск, где торжества по случаю принесения святыни возглавит патриарх
Кирилл.

В Нью-Йорк икона вернется 2 октября.

"Предстоящее посещение иконы - один из этапов укрепления церковного единства, начало которому было положено 17 мая 2007 года подписанием акта о каноническом общении, - заявил российским журналистам митрополит Иларион. - Это событие носит поистине вселенский характер не только для России, но и для русского зарубежья, где Курская Коренная находится с 1920 года. Икона посещает церкви, больницы, дома верующих. Она побывала на всех континентах и во всех епархиях РПЦЗ. По вере людей, по их молитвам Господь посылает через эту икону ходатайство Божией Матери, чудеса, утешение, небесную помощь. Поэтому мы называем ее нашей путеводительницей или, по-гречески, Одигитрией".

"Мы доверяем нашим православным братьям в России нашу главную святыню, - подчеркнул митрополит. - Когда есть церковное единство, тогда, конечно, должно быть доверие". По его словам, Архиерейский синод Русской зарубежной церкви получил от правительства, министерства культуры РФ и Московского Патриархата гарантии того, что икона обязательно вернется из России 2 октября.

По словам первоиерарха, во время посещения России икона будет постоянно находиться под наблюдением и охраной сопровождающих ее служителей РПЦЗ и Московского патриархата. Ее покроют особым стеклом, в чем нет ничего удивительного, поскольку такой порядок действует и в отношении многих других икон.

Владыка Иларион выразил надежду, что в будущем Курская Коренная сможет регулярно посещать другие города России, а также Белоруссию и Украину.