Футбол. Чемпионат мира обойдется без сборной России

Сборная России по футболу не поедет на финальную часть чемпионата мира по футболу-2010, которая пройдет летом в ЮАР. В ответном стыковом матче с командой Словении россияне уступили 0:1.

Сборная России по футболу не поедет на финальную часть чемпионата мира по футболу-2010, которая пройдет будущим летом в ЮАР. В ответном стыковом матче с командой Словении россияне уступили 0:1. Поражение с таким счетом и победа в домашнем матче 2:1 оставили россиян за бортом мирового первенства.

Первый тайм прошел в целом в равной борьбе, хотя в начале матча словенцы и имели преимущество и создали два очень опасных момента у ворот Акинфеева. Однажды мяч даже "отразила" штанга. Затем россияне выровняли игру и, казалось, нашли командное взаимодействие. Однако в самом конце первого тайма последовал необъяснимый провал, и Дедич на 44-й минуте открыл счет.

Во втором тайме Хиддинк выпустил на замену Александра Кержакова и Сергея Семака. Сборная России стала играть разнообразнее, но на 65-й минуте Кержаков за неумышленную атаку вратаря был удален с поля. Оставшимся в меньшинстве россиянам пришлось перестраивать рисунок игры. Хиддинк выпустил вместо Билялетдинова Павла Погребняка. Форвард немецкого "Штуттгарта" хорошо вписался в игру, создав несколько довольно опасных моментов. Однако до голевых ситуаций у россиян дело не дошло.

Концовка матча была очень нервной. Обе команды применяли тактику мелкого фола, которая шла на пользу сборной Словении, ведущей в счете. Словенцам в этом помогали и служители стадиона: в самом конце игры подающий мячи молодой человек не слишком торопился отдать мяч Жиркову. За эмоции в адрес "мальчика, подающего мячи" российский футболист получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Это произошло на 91-й минуте. В итоге завершали матч россияне вдевятером и спасти игру не смогли.

Это был не лучший матч российской сборной, которая явно уступила сопернику по количеству голевых моментов. Похоже, под вопросом теперь и тренерская судьба Гуса Хиддинка в сборной России: возможно, он откажется от подписания нового контракта.