Посольство Франции согласно отпустить Клотильду Рейс, обвиняемую в шпионаже властями Ирана, в суд Тегерана

Официальный представитель посольства Великобритании в Тегеране назвал нынешний суд "возмутительным"
Француженка Клотильда Рейс, обвиняемая в шпионаже властями Ирана и проживающая сейчас на территории посольства Франции в Тегеране, готова явиться в суд, если ей будут даны гарантии, что после дачи показаний она сможет вернуться обратно в дипмиссию.

Француженка Клотильда Рейс, обвиняемая в шпионаже властями Ирана и проживающая сейчас на территории посольства Франции в Тегеране, готова явиться в суд, если ей будут даны гарантии, что после дачи показаний она сможет вернуться обратно в дипмиссию, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо, чтобы она могла вернуться из тегеранского суда обратно в посольство Франции, где сейчас находится. Только после этого должно быть объявлено решения революционного суда Тегерана", - говорит министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

24-летняя француженка Клотильда Рейс, научный работник, занимающийся историей и культурой Ирана, была арестована 1 июля в Исфагане за участие в демонстрации оппозиции, недовольной результатами президентских выборов. В середине августа она была освобождена под залог при условии, что будет находиться во французском посольстве в Тегеране до начала процесса.

В понедельник генеральный прокурор Тегерана объявил о возобновлении судебного процесса, но не назвал точной даты.

Французы готовы отпустить девушку из посольства в суд только при условии, что иранские власти дадут письменные гарантии того, что она не будет заключена в тюрьму.

Ранее президент Франции Николя Саркози лично позвонил Рейс, а также ее родителям сразу после ее выхода из тюрьмы в Тегеране, отметили в  администрации главы государства. Французский лидер, как и в случае с другой француженкой Назак Афшар, отпущенной из-под стражи 11 августа, поблагодарил государства Европейского союза и другие "дружественные страны", в том числе Сирию, за помощь в освобождении двух гражданок Франции.