Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Минздрав не подтверждает информацию о смерти женщины от "свиного гриппа"

Минздравсоцразвития РФ не подтвердил информацию о том, что в России от "свиного гриппа" скончалась женщина. В воскресенье о первом таком случае было заявлено Институтом вирусологии имени Ивановского.

Минздравсоцразвития РФ не подтвердил информацию о том, что в России от "свиного гриппа" скончалась женщина. В воскресенье о первом таком случае было заявлено Институтом вирусологии имени Ивановского.

"Основной диагноз умершей – двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность", – заявила в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. По ее словам, все люди, контактировавшие с умершей, были обследованы, и ни у одного не было выявлено вируса штамма A/H1N1.

"Были обследованы все контактные, каждый сдавал по три пробы на анализ, и ни у одного не было носительства вируса", – сказала она, передает ИТАР-ТАСС. Скворцова сообщила также, что были обследованы как пациенты и врачи госпиталя Министерства обороны, так и московских больниц, где до этого находилась умершая. "Мы не можем определенно увязать тяжелое течение пневмонии у больной с такой тяжелой патологией со "свиным гриппом", – добавила замминистра. "Других случаев, которые бы вызывали подозрение в отношении причин смерти, не было", – отметила она.

Умершая женщина работала медицинской сестрой в госпитале Минобороны, в который она и поступила на лечение. К сегодняшнему дню зарегистрирован 381 случай заболевания. При этом не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, заявила Вероника Скворцова.

Говоря о случае смерти, о котором объявил Институт вирусологии им.Ивановского, Скворцова пояснила: "Исследование анализа к гриппу A/H1N1 были однократно проведены на диагностикуме, не зарегистрированном в нашей стране". Замминистра сообщила, что данная больная находилась в клинике с двусторонней пневмонией, хроническим бронхитом, имела врожденный порок сердца, хронический пиелонефрит, сахарный диабет второго типа. Она посетила Болгарию, из которой вернулась 3 августа. Затем была дома, и лишь затем была госпитализирована в пульмонологическое отделение госпиталя Минобороны. 12 августа "эта больная выписалась из больницы под подписку и самотеком прибыла в одну из московских клиник, где ее сразу же поместили в реанимацию", добавила замминистра.По словам Скворцовой, было проведено "специальное совещание в Департаменте здравоохранения Москвы". "Подтвердить связь смерти пациентки с вирусом гриппа не представлялось возможным, такого вывода сделано не было".