Банки, получившие государственную поддержку и не снижающие процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики, могут лишиться лицензии, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин. "Мы ведь можем забрать лицензию у парочки банков, остальные сразу задумаются", - предупредил Степашин.

Банки, получившие государственную поддержку и при этом не снижающие процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики, могут лишиться лицензии. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совещании по анализу эффективности антикризисных мер в Новосибирске.

Он напомнил, что "на поддержку наших коммерческих банков было направлено почти 5 триллионов рублей". "Если банки не выполняют установки руководства страны, у нас есть инструменты, в том числе лицензионные, - сказал Степашин. - Мы ведь можем забрать лицензию у парочки банков, остальные сразу задумаются".

Степашин отметил, что, по мнению главы Минфина, сейчас "есть все условия, чтобы банки перешли на кредитование под 8-12 процентов". "Однако ставки кредитов для реального сектора экономики колеблются от 13 до 20 процентов, - отметил глава Счетной палаты. - Между тем дорогой кредит является одной из причин роста цен".

Как передает ИТАР-ТАСС, Степашин дал поручение в течение месяца провести анализ ситуации и "посмотреть, как банки, получившие господдержку, выполняют те обязательства, которые они взяли на себя".

Кроме того, Степашин предложил ограничить размер вознаграждений руководителям госкорпораций. Он считает неправильным, что в некоторых госкомпаниях совокупный объем выплат руководителям превышает фонд заработной платы всех остальных сотрудников.

Глава Счетной палаты сообщил о злоупотреблениях собственников крупнейших российских предприятий в условиях кризиса. "Оказалось, что осенью прошлого года, когда наступление кризиса было очевидно всем, крупнейшие корпорации России провели внеочередные собрания акционеров, на которых приняли решения о выплате промежуточных дивидендов по итогам 1-го полугодия или 9 месяцев 2008 года", - сказал Степашин. По его данным, "были выплачены значительные суммы по 10-20 миллиардов рублей". "Таким образом, многие крупнейшие корпорации, холдинги остались без оборотных средств, их собственники сознательно изъяли из финансового оборота реального сектора экономики сотни миллиардов рублей, а затем обратились за помощью к государству", - заявил Степашин, напомнив, что "РУСАЛ получил с самого начала 5 миллиардов долларов, автопром - 25 миллиардов рублей". "Руководитель департамента крупной госкорпорации в месяц получает порядка 900 тысяч рублей", - рассказал Степашин.

Все это Степашин назвал "дополнительным аргументом" для принятия мер по "повышению ответственности собственников и менеджмента-получателей господдержки за эффективность использования предоставленных средств и усилению контроля за дивидендной политикой" крупнейших компаний.

В минувшую пятницу на совещании по экономическим вопросам премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что "необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков".

Путин напомнил, что государство предоставило банкам дополнительную ликвидность, упростило для них доступ к ресурсам Центробанка, расширило ломбардный список Банка России за счет ценных бумаг важнейших предприятий страны. Кроме того, ставка рефинансирования с апреля была уменьшена уже на три пункта и составляет сейчас 10 процентов.

Однако, по словам Путина, "острой остается все еще проблема дефицита денежных ресурсов для реальной экономики, их высокая стоимость". "Даже несмотря на то, что средневзвешенная ставка по банковским кредитам в рублях снизилась с 17,4% в январе до 15,1% в августе, это все равно слишком много", - подчеркнул премьер.

По его мнению, "главным, что сдерживает рост "кредитного портфеля", - это высокие риски и неопределенность как в мировой, так и нашей экономике". "Мы это понимаем. Банки предпочитают держать свои активы в наиболее ликвидных инструментах, не вкладывать их в "длинные кредиты", - сказал Путин. Поэтому, по его мнению, необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков.