На завершившемся Всемирном фестивале циркового искусства гран-при получил российский номер "В развалинах старого замка" Андрея Широкалова и Наталии Губановой. Они показали чудеса дрессуры, впервые "подружив" на одном манеже тигров, черных пантер и леопарда. Автор идеи номера - Ирина Запашная.

На завершившемся Всемирном фестивале циркового искусства гран-при получил российский номер "В развалинах старого замка" Андрея Широкалова и Наталии Губановой. Они показали чудеса дрессуры, впервые "подружив" на одном манеже тигров, черных пантер и леопарда. Захватывающее выступление готовилось два года, автор идеи номера - народная артистка России Ирина Запашная.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, обладателями золотых наград стали акробаты Чжэцзянской акробатической группы из Китая с номером "Баланс на голове". Их выступление поразило не только зрителей, но и профессиональное жюри - артисты выполняли сложнейшие трюки, перепрыгивая с одного возвышения на другое на голове. Также "золота" удостоен номер из Германии "Слоны и лошади". В этом цирковом феномене, как его окрестили эксперты, участвуют четыре африканских слона и шесть лошадей. Специалисты отмечают, что ранее сочетание этих животных на сцене считалось невозможным, так как слоны забивают лошадей.

Серебряных наград удостоены акробаты братья Перес из Португалии, Фуцзяньская акробатическая группа из Китая с номером "Эквилибристки на фонаре", а также 13-летняя гимнастка из Перми Юлия Истомина, которая стала самой юной победительницей нынешнего смотра.

Бронзовые призы поделили между собой воздушные гимнасты из Австралии, группа гимнастов из Украины во главе с Игорем Байбаком, а также артисты из России - 18-летняя танцовщица на проволоке Ольга Рожковская и жонглеры Михаил Иванов и Елена Сосина.

Обладателям золотых, серебряных и бронзовых наград были вручены статуэтки в виде трех гарцующих лошадей.

Спецприз "Легенда российского цирка" имени знаменитого эквилибриста Льва Осинского, который, потеряв руку в боях Великой Отечественной войны, продолжал с удивительным мастерством выступать на манеже, также был присужден сегодня. Этим призом отмечен народный артист СССР Хаким Зариков, который многие годы занимается дрессурой лошадей.

Фестиваль был посвящен 90-летию российского государственного цирка. За неделю огромный шапито на Поклонной горе посетило несколько тысяч зрителей. Всего в смотре приняли участие около 150 артистов из 26 стран мира.

В жюри конкурса под председательством народного артиста СССР Мстислава Запашного вошли директора известных цирков, цирковых фестивалей и организаций.

1 октября победители фестиваля отправятся на гастроли в Нижний Новгород.