"Миры" остаются зимовать в Иркутске

Новый сезон международной экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно Байкала.
Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" завершена. Глубоководные аппараты остаются на зимовку в Иркутске. Возможно, что в следующем году они продолжат свою работу по исследованию дна самого большого пресноводного озера планеты.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" завершена. Глубоководные аппараты остаются на зимовку в Иркутске. Возможно, что в следующем году они продолжат свою работу по исследованию дна самого большого пресноводного озера планеты, а также примут участие в международной экспедиции по изучению гидротермальных полей и океанических рифтов в Атлантике.

Главным итогом двухлетней работы ученые считают открытие на Байкале залежей газогидратов. Их называют топливом будущего. Запасы, которые содержатся на дне озера, оцениваются в 1 триллион кубометров. Отработанной технологии добычи в мире ещё не создано. Это станет актуальным примерно через два десятилетия, когда начнут истощаться запасы природного газа. Но на Байкале газогидраты никто получать не будет. Там можно будет детально изучить соединения и отработать методику добычи, сообщают "Вести".