Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

C Байконура стартует пилотируемый "Союз" с тремя космонавтами на борту

Сегодня с Байконура стартует пилотируемый "Союз" с тремя космонавтами на борту. Старт запланирован на 14:34 мск.

Сегодня с Байконура стартует пилотируемый "Союз" с тремя космонавтами на борту. Старт запланирован на 14:34 мск.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в "Роскосмосе". Экипаж двадцатой основной экспедиции состоит из россиянина Романа Романенко, астронавта Европейского космического агентства Франка де Винна и астронавта Канадского космического агентства Роберта Тирска. Они станут второй "тройкой" первого расширенного экипажа МКС из шести человек и несколько месяцев пробудут на орбите с Геннадием Падалкой, Майклом Барратом и Коити Ваката.

На всей траектории полета корабль будут страховать 24 военных и гражданских самолета и вертолета, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил пресс-секретарь Федеральной аэронавигационной службы Андрей Прянишников.

При необходимости может быть задействовано даже судно-музей "Космонавт Виктор Пацаев", которое базируется в Калининграде, уточнили в подмосковном Центре управления полетами. Стыковка "Союза ТМА-15" с МКС запланирована на 16:16 мск 29 мая.

Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала "Вести". Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.