Китай осуществит посадку самоходного аппарата на Луне

В Китае представлен снимок Луны, полученный с борта первого в стране космического аппарата для исследования естественного спутника Земли Чанъэ-1
Китай планирует в 2013 году осуществить посадку на Луне самоходного аппарата, а через четыре года направить на естественный спутник Земли возвращаемый космический аппарат, который затем доставит образцы грунта.

Китай планирует в 2013 году осуществить посадку на Луне самоходного аппарата, а через четыре года направить на естественный спутник Земли возвращаемый космический аппарат, который затем доставит образцы грунта. Об этом заявил генеральный конструктор национального проекта по изучению Луны "Чанъэ-1" Е Пэйцзян.  "Если технические работы пройдут успешно, то мы сможем осуществить это в намеченные сроки", - сказал он.

В настоящее время идет работа по сбору всех данных. "Если правительство  утвердит план, и мы сможем начать подготовительную работу прямо  сейчас, то к 2017 году сможем запустить летательный аппарат", - подчеркнул Е Пэйцзян. При этом он не исключил, что полет на возвращаемом объекте может быть осуществлен и с человеком на  борту.

В октябре прошлого года Китай впервые запустил собственный  лунный аппарат "Чанъэ-1", который предназначен для сбора данных о поверхности Луны, передает ИТАР-ТАСС.