"Газпром" рассчитывает на выполнение всех обязательств по транзитному контракту со стороны "Нафтогаза Украины". Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире информационного канала "Вести".

"Газпром" рассчитывает на выполнение всех обязательств по транзитному контракту со стороны "Нафтогаза Украины". Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире информационного канала "Вести".

"У нас есть контракт на транспортировку газа через территорию Украины, который должен выполняться безотносительно к тому, существуют у "Нафтогаза" контракты на поставку газа с "Росукрэнерго" или нет. Это два разных вопроса, две разных темы, которые смешивать между собой нельзя ни в коем случае", - отметил он.

"Те контракты, которые у нас есть на транзит, должны быть выполнены, объемы, предназначенные для европейских потребителей "Газпром" поставит в полном объеме и рассчитывает на выполнение всех обязательств по транзитному контракту со стороны "Нафтогаза Украины", - добавил Куприянов.

"Нафтогаз Украины" заявил сегодня, что может гарантировать бесперебойный транзит российского газа для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. В случае, если "Газпром" продолжит сокращать поставки газа на Украину, "Нафтогаз" обещает перейти "к адекватным и асимметричным действиям".

"Нафтогаз" считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в газовой сфере.