Ирбитский межрегиональный отдел управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области возбудил уголовное дело в ходе проверки по факту отравления детей в Тавдинском детском доме №1. Вечером 5 марта пятеро воспитанников попали в больницу с отравлением психотропным веществом.

Ирбитский межрегиональный отдел управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области возбудил уголовное дело в ходе проверки по факту отравления детей в Тавдинском детском доме №1.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСКН РФ по Уральскому федеральному округу, дело возбуждено по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка психотропных веществ), ст. 229 УК РФ (хищение психотропных веществ) и ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению психотропных веществ).

Вечером 5 марта пятеро воспитанников детдома попали в больницу с отравлением. Они вели себя неадекватно, поэтому им вызвали скорую помощь. Четверо подростков были госпитализированы в реанимацию, пятый - в детскую больницу. Все дети - 1992-1995 годов рождения. Экспертиза подтвердила, что вещество, которым отравились детдомовцы, является психотропным. По данным облпрокуратуры, был установлен человек, причастный к сбыту этого вещества подросткам. Это житель деревни Крутое, на территории которого располагается детдом.