Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что решение нового украинского правительства начать выплату сбережений граждан в Сбербанке СССР (обязательства в размере около 3% ВВП) будет еще больше усиливать спрос в экономике республики, которая и без того испытывает перегрев.
Как отмечается в пресс-релизе агентства, в целом украинское правительство может принять на себя обязательства, которые составят 19,8% ВВП. В среднесрочной перспективе, тем не менее, существует реальная возможность того, что стоимость пропавших вкладов вновь уменьшится вследствие более высоких, чем ожидалось, темпов инфляции.
Дефицит платежей по счету текущих операций правительства Украины в настоящее время оценивается в 3,4% ВВП в 2007 году и почти вдвое увеличится в 2008 году на волне повышения цен на газ и повышения внутреннего спроса. "Если цены на мировом рынке металлов понизятся, темпы роста дефицита счета внешних операций могут ускориться. В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией могут привести к увеличению давления на гривну и де факто положить конец режиму фиксированного валютного курса", - отмечает Standard & Poor's.
"В целом популистский подход в фискальной и квазифискальной политике нового правительства несет в себе риск снижения (а не повышения, как планирует правительство) покупательной способности, подрыва недавно достигнутых экономических результатов и ведет к негативным последствиям для кредитоспособности Правительства Украины", - считает агентство.












































































