Волка-гиганта весом в 80 килограммов добыли охотники Кузбасса. В 2007 году в Кузбассе было добыто 12 волков. В настоящее время численность этих животных в местных лесах находится в пределах нормы.

Самого крупного за последние несколько лет в Кемеровской области 80-килограммового волка добыли охотники Чебулинского района на севере Кузбасса.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областном обществе охотников и рыболовов, егеря обнаружили хищника во время осмотра лесной территории. Вначале они заметили необычно большие следы зверя, пошли по ним, а затем на таежной поляне увидели самого волка. Хищник грелся на солнце и не только не испугался охотников, но даже дал им время сходить за оружием. Секрет его благодушия выяснился позже – накануне зверь и сам провел удачную охоту и отдыхал после сытного обеда. Такой крупный волк в Кузбассе зафиксирован впервые, его вес в два раза превышает норму, отметил представитель общества.

В 2007 году в Кузбассе было добыто 12 волков. В настоящее время численность этих животных в местных лесах находится в пределах нормы. Но в 1970-80-е она "зашкаливала", и серые хищники доставляли серьезные неприятности местным животноводам. Формировались даже специальные охотничьи бригады для отстрела животных, и в 1990-е годы это начало приносить плоды – волков стало меньше.