Концепция долгосрочного развития России до 2020 года не пострадает от мирового финансового кризиса. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач по итогам совещания у премьер-министра РФ, посвященного рассмотрению этой концепции.
По его словам, могут быть лишь несколько изменены меры и инструменты по достижению тех целей, которые прописаны в концепции, передает "Интерфакс".
Замминистра заявил, что обсуждение проекта концепции до 2020 года и основных направлений деятельности правительства до 2012 года показало, что "сформирован вектор развития экономики страны до 2020 года". По его словам, речь идет об инновационном векторе развития, включающем в себя технологическое обновление, снижение энергоемкости экономики. Он отметил, что энергоэффективность экономики РФ к 2020 году должны повыситься в 1,5 и более раз.
При этом Клепач подчеркнул, что инновационная модель развития страны одновременно будет и социально-ориентированной. По его словам, согласно долгосрочному прогнозу, подушевой ВВП к 2020 году в РФ вырастет до 30 тысяч долларов (по паритету покупательной способности), а к 2030 году - до 50 тысяч долларов "Это соответствует нынешним стандартам развитых стран", - отметил он. При этом в РФ в настоящее время ВВП на душу населения составляет лишь 13-14 тысяч долларов.
Кроме того, по его словам, к 2020 году более чем вдвое снизится уровень бедности, произойдут масштабные социальные изменения в обществе посредством расширения среднего класса.
Замминистра сообщил, что долгосрочная концепция развития страны увязана с бюджетной концепцией Минфина до 2023 года. По его словам, после принятия концепции в бюджетной стратегии будут более детально прописаны источники финансирования тех или иных мер.
Он также сообщил, что долгосрочный прогноз будет разрабатываться отдельно. По итогам рассмотрения концепции на правительстве будет дано поручение Минэкономразвития разработать детальный долгосрочный прогноз.
Клепач напомнил, что правительство РФ рассмотрит концепцию социально-экономического развития РФ до 2020 года на заседании 1 октября.




















































































