Медведев потребовал активнее решать социальные проблемы в Магаданской области

"Вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные власти, - заявил президент. - Мы должны максимально быстро разобраться с тем, что произошло".
На Дальнем Востоке необходимо активнее внедрять новую отраслевую систему оплаты труда. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблемам развития Магаданской области. Президент также затронул проблемы жилищного строительства в области.

На Дальнем Востоке необходимо активнее внедрять новую отраслевую систему оплаты труда. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблемам развития Магаданской области.

"Необходимо активнее внедрять новую отраслевую систему оплаты труда, - заявил Медведев. - Доля общеобразовательных учреждений, переведенных на эту систему составляет всего 5,7%, а в здравоохранении к этим вопросам вообще пока не приступали". "Медицинские центры должны будут переводиться на одноканальное финансирование через обязательное медицинское страхование, а в системе общего образования внедряться современные методы управления", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Медведев также назвал чувствительной проблему с жилищным строительством. "Доля ветхого и аварийного жилья в области в три раза превышает среднероссийской показатель, - подчеркнул он. - Высока доля убыточных предприятий ЖКХ - более трети таких организаций имеют отрицательный финансовый результат, а износ оборудования и электрических сетей в области составляет порядка 70%".

Президент России выразил озабоченность демографической ситуацией в Магаданской области. "Обстановка в этом вопросе здесь очень сложная, - сказал Медведев. - Мы говорим о развитии региона, о строительстве железнодорожных веток, а здесь живет сейчас всего 170 тысяч человек, им, конечно, не справиться с этими задачами. Нужно еще как минимум 100 тысяч. Я уже не говорю о той численности, которая была в советское время". В этой связи президент предложил провести отдельное совещание на эту тему.

А начал президент свой визит с посещения колымского завода, который производит драгоценные металлы. Сырьё для переработки доставляют из рудных и рассыпных месторождений Магаданской области, Чукотки, Камчатского и Хабаровского краёв, а также Якутии. Медведеву показали, как из руды и концентрата выплавляют золотые и серебряные слитки высшей пробы.

Затем глава государства возложил цветы к мемориалу "Маска скорби". Он сооружён в память о жертвах политических репрессий. Памятник работы Эрнста Неизвестного стоит у подножия сопки Крутая. Именно оттуда заключённые по этапу отправлялись на Колыму. "Мы понимаем, что тот потенциал, который есть в области сегодня, создан потом и кровью миллионов наших соотечественников. Мы не имеем права растратить то, что получили такой ценой", - сказал президент, добавив, что "нельзя забывать трагические страницы в истории нашей страны".

Дмитрий Медведев побывал в филиале предприятия "Аэронавигация Северо-Востока". Зона ответственности диспетчеров - Магаданская область, Чукотка, акватория восточной части Северного ледовитого океана. Это более четырёх миллионов квадратных километров. Каждый день филиал проводит по своей территории около четырёх с половиной сотен воздушных судов.